«Живая классика» | Учебно - образовательный центр " ГАРМОНИЯ "

Главная » Новости » «Живая классика»

«Живая классика»

В Италии снова выбрали победителей национального этапа конкурса «Живая классика»

 

30 марта, на базе учебно-образовательного центра «Гармония» в Милане, состоялся национальный финал Международного конкурса юных чтецов «Живая классика», участие в котором приняли 25 лучших юных чтецов Италии.


В конкурсе, в рамках которого дети 10-17 лет читают вслух отрывки прозаических произведений российских и зарубежных писателей на русском языке, приняли участие ребята из разных регионов Италии — Лацио, Ломбардия, Венето, Тоскана и Пьемонт.

По итогам конкурса,все финалисты получили дипломы об участии в национальном этапе, а победители – возможность принять участие в финальном состязании в Международном детском оздоровительном центре «Артек».

 

Победителями в старшей возрастной категории (13-17 лет) стали: Анастасия Форнеа, Мария Фёдорова, Раффаеле Порта.

В возрасте 10-12 лет: Денис Ферранте, Маттео Боттацци, Анастасия Арозио и Илария Маркони набрали одинаковое количество баллов.

 

«Приятно радует факт, что за последний год количество участников конкурса в Италии увеличилось более чем втрое. В этом году их было 87 человек, – отметила куратор национального этапа в Италии Марина Бакуменко. — Только в Риме, в Российском центре науки и культуры, при участии Россотрудничества, прошел отборочный тур, в котором приняли участие 30 ребят!»

Выступление юных участников оценивали: Людмила Дубяга – музыкальный руководитель УОЦ “Гармония”, руководитель шоу-группы «Пикколинки», г. Милан; Евгений Жемчугов – композитор, журналист, продюсер, руководитель проекта RusMediaIt, г. Милан; Евгений Уткин – журналист, италовед, г. Милан; Наталья Петрова – руководитель театрального проекта «Лампочки», УМЦ «Русское слово», г. Рим; Ирина Шадрина – преподаватель литературы УТЦ «Школа Радуга», г. Флоренция.

Председатель жюри – Ольга Калениченко. Режиссер, актриса, театральный педагог, руководитель русского детского театра «Балаганчик», г. Турин.

«За год конкурс вырос не только количественно, но и качественно. Что приятно удивило и обрадовало жюри и слушателей в зрительном зале, — добавила куратор конкурса. – Хочется отметить, что с каждым годом желающих помочь, поучаствовать в организации, проведении конкурса в Италии все больше. Нам оказывают содействие и Россотрудничество и генеральное консульство РФ в Милане. Это дает нам возможность улучшать качество конкурса в нашей стране!»

Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» проходит уже в VIIраз.

Конкурс считается самым масштабным детским литературным проектом в России: в нем приняло участие более 10 миллионов детей из 84 стан и 85 регионов РФ, конкурс стал лауреатом трех крупных премий.

В рамках Конкурса участники в возрасте от 10 до 17 лет читают вслух отрывки из своих любимых прозаических произведений. Соревнование проходит только на русском языке. Участие для всех конкурсантов является бесплатным. Учредитель Конкурса – фонд «Живая классика».

 

Полную информацию о конкурсе можно найти на официальном сайте«Живая классика»:

https://youngreaders.ru/

и в социальных сетях

https://vk.com/young_readers

https://www.facebook.com/liveclassics.1/

https://www.instagram.com/live_classics/

 

 


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Mы в социальных сетях

Facebook
YouTube
Instagram

Новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы